Storia dei collegi elettorali 1848-1897. Parte II/Brescia II - Busto Arsizio

Brescia II - Busto Arsizio

../Borgomanero - Brescia I ../Caccamo - Calatafimi IncludiIntestazione 13 aprile 2020 75% Da definire

Borgomanero - Brescia I Caccamo - Calatafimi


[p. 103 modifica]

[p. 104 modifica] [p. 105 modifica] [p. 106 modifica] [p. 107 modifica] [p. 108 modifica] [p. 109 modifica] [p. 110 modifica] [p. 111 modifica] [p. 112 modifica] [p. 113 modifica]
Legislatura DATA
delle
elezioni
ELETTORI CANDIDATI MOTIVI
della vacanza
del Collegio
iscritti votanti ELETTI Voti NON ELETTI Voti
Collegio uninominale
VII 25 marzo 1860
29 » »
376 1ª vot. 139
Ball. 127
Caprioli c.te Tartarino 90
67
Garibaldi Giuseppe, gen. 35
59
VIII 27 genn. 1861
3 febbr. »
1810 1ª vot. 764
Ball. 818
Depretis Agostino, avv. 469
561
Pasini Valentino, avv. 236
251
Opzione2
7 aprile »
14 » »
1651 1ª vot. 537
Ball. 677
Recagni Solone, gen. 15
430
Avesani bar. G. Francesco 460
239
Promozione3
10 genn. 1864
17 » »
1981 1ª vot. 515
Ball. 368
Recagni Solone, gen. 438
328
Valotti c.te Diogene 51
38
Morte4
IX 22 ottobre 1865
29 » »
2953 1ª vot. 933
Ball. 1098
Facchi Gaetano 588
755
Capra Carlo, avv. 217
321
X 10 marzo 1867
17 » »
2610 1ª vot. 951
Ball. 1001
Facchi Gaetano 553
671
Mussi Giovanni, prof.

Valotti c.te Diogene (1ª vot.)
197
321
151
XI 20 nov. 1870
27 » »
2268 1ª vot. 669
Ball. 787
Facchi Gaetano 304
417
Formentini G. B. 325
364
XII 8 nov. 1874
15 » »
2022 1ª vot. 1132
Ball. 1347
Salvadego c.te Giuseppe 529
686
Zanardelli Giuseppe, avv. 528
638
XIII 5 nov. 1876
12 » »
2217 1ª vot. 955
Ball. 886
Gerardi Bonav., dott., notaio. 698
687
Guerzoni Giuseppe, prof. 233
196
XIV 16 maggio 1880
23 » »
2315 1ª vot. 1246
Ball. 1716
Gerardi Bonav., dott., notaio 533
881
Bettoni c.te Ludovico 648
823
Scrutinio di lista
XV
Brescia I
(Dep. 5)
29 ottobre 1882
5 nov. »
28043 1ª vot. 13551
Ball. 10791
Zanardelli Giuseppe, avv.


Gerardi Bonav., dott., notaio
Baratieri Oreste, ten. colonn.
Bonardi Massimo, avv.
Comini Onorato, avv. (1ª vot.)
          (Ball.)
11720


8399
8345
8180
2589
5354
Benedini Bortolo, avvocato
(1ª vot.)
(Ball.)
Rosa Gabriele
Luseia Giovanni, ing.
Frigerio Antonio
Bettoni c.te Lodovico
Glisenti Francesco

2727
5193
2551
2216
1667
201
97
Sorteggio5
15 luglio 1883 27945 5442 Baratieri Oreste, ten. colonn. 5009 Benedini Bortolo, avv. 120 Annullamento6
  2 marzo 1884 30435 9379 Baratieri Oreste, ten.colonn. 6791 Nova Cesare, avv.
Cipriani Amilcare
Benedini Bortolo, avv.
1250
667
268
Annullamento7
11 maggio » 30425 7043 Baratieri Oreste, ten. colonn. 6629 Cipriani Amilcare 83 Promozione8
15 nov. 1885 27808 7384 Baratieri Oreste, colonnello 6226 Sbarbaro Pietro, prof. avv. 925
XVI 23 maggio 1886
30 » »
30469 1ª vot. 12066
Ball. 10214
Zanardelli Giuseppe, avv.

Gerardi Bonav., dott., notaio.
Bonardi Massimo, avv.
Baratieri Oreste, colonnello
Comini Onorato, avv. (1ª vot.)
          (Ball.)
9778

8803
7984
7429
2965
6922
Finzi Giuseppe, dott.(1ª vot.)
(Ball.)
Plebani Carlo
Fomasi Luigi.
Morenzi Bortolo
Croce Giuseppe
Lodrini Emilio
Cipriani Amilcare
2114
3147
1827
807
741
216
110
104
Nomina a min.9

Nomina a segre- tario generale10
8 maggio 1887 30635 10582 Zanardelli Giuseppe, avv. ministro graz. giust.
Gerardi Bonaventura, dott., seg. gen. min. finanze
10284

9615


Sorteggio11
3 aprile » 30366 6160 Baratieri Oreste. 5833 Benedini Bortolo, avv. 114 Sorteggio12
3 luglio »
10 » »
30560 1ª vot. 7488
Ball. 11988
Benedini Bartolo, avv. 3309
6912
Vitaliano Gennaro, dott. prof.

Baratieri Oreste (1ª vot.)
3579
5050
356
XVII 23 nov. 1890 33039 12379 Zanardelli Giuseppe, avv.
Baratieri Oreste colom.
Bonardi Massimo, avv.
Benedini Bortolo, avv.
Molmenti Pompeo, prof.
10202
7479
7094 5703
4705
Comini Onorato, avv.
Gennaro Vitaliano, dott.
3865
143
Collegio uninominale Brescia

XVIII
6 nov. 1892 6739 2565 Bonardi Massimo, avv. 1166 Comimi Onorato, avv. 1001
XIX 26 maggio 1895 5377 3669 Bonardi Massimo, avv. 1868 Bettoni Vincenzo. 1701
XX 21 marzo 1897 5286 2812 Bonardi Massimo, avv. 1607 Borghetti Giuseppe
Nova Cesare, avv.
Cassola Garzia, dott.
650
217
215

Collegio di Brescia II.

Scrutinio di lista
XV, XVI e XVII
V. Verolanuova
Collegio uninominale
I 27 aprile 1848
28 » »
455 1ª vot. 384
Ball. 366
Buniva Giuseppe, avv., prof. 192
207
Cesano Gaspare, avv., prof. 171
159
II 22 genn. 1819 455 321 Tecchio Sebastiano, min. lavori pubblici 195 Audisio N., teologo 80 Opzione13
20 marzo » 455 218 Melegari Amedeo, avv. prof. 163 Buggino G. B., avv. 36
III 15 luglio » 551 378 Melegari Amedeo, avv., prof. di dirit. Univ. Torino 209 Cesano Gaspare, avv. prof. 159
IV 9 dic. » 551 439 Cesano Gaspare, avv., prof. di legge Univ. di Torino 225 Melegari Amedeo, avv. prof. 189 Sorteggio14
2 febbr. 1850
4 » »
544 1ª vot. 439
Ball. 441
Malan Giuseppe, banchiere 203
232
Cesano Francesco, banchiere 104
209
V 8 dic. 1853 504 484 Malan Giuseppe, banchiere 304 Cesano Gaspare, avv., prof. 174
VI 15 nov. 1857 639 515 Malan Giuseppe, banchiere 259 Ricca di Castelvecchio, conte Paolino 223
VII 25 marzo 1860 733 593 Brignone Filippo, gen. 314 Chiaves Desiderato, avv. 264
VIII 27 genn. 1861 950 657 Rorà march. Emanuele 613 Voti dispersi 14
IX 22 ottobre 1865 1103 582 Brignone Filippo, gen. 522 Rorà march. Emanuele. 28
X 10 marzo 1867 1069 672 Brignone Filippo, gen. 369 Rossi Vincenzo, avv.
Levi Davide, avv.
180
69
XI 20 nov. 1870 908 441 Brignone Filippo, gen. 428 Poet Enrico Giov., avv. 7 Nomina a senat.15
22 dicem. 1872 962 542 Tegas Luigi, avv. 528 Peyrot Daniele 8
XII 8 nov. 1874 971 530 Tegas Luigi, avv. 360 Buniva Giuseppe, avv. 161
XIII 5 nov. 1876 843 537 Corte Clemente, gen. 331 Tegas Luigi, avv. 189 Opzione16
7 genn. 1877 842 590 Geymet Enrico, ten. colonn. genio militare 306 Pellegrini Adolfo, ing. 275 Promozione17
19 agosto » 907 625 Geymet Enrico, colon. genio 341 Pellegrini Adolfo, ing. 274
XIV 16 maggio 1880 915 674 Geymet Enrico, colon. genio 370 Pellegrini Adolfo, ing. 293
Scrutinio di lista
XV, XVI e XVII
Compreso nel Collegio di Torino IV.
Collegio uninominale
XVIII 6 nov. 1892 6473 4642 Peyrot Giulio 2699 Di Rorà march. Maurizio
Turin Ferdinando
1546
376
XIX 26 maggio 1895 3242 1919 Peyrot Giulio 1782 Di Rorà march. Maurizio 38 Morte18
13 dicem. 1896 3319 2643 Soulier Enrico, dott. 1448 Carmussi Eugenio 1135
XX 21 marzo 1897 3309 2398 Soulier Enrico, dott. 1575 Giretti Edoardo, avv. 774
VIII 27 genn. 1861 755 549 Petruccelli della Gattina Ferdinando 386 Lovito Francesco 87
IX 22 ott. 1865 638 417 Lovito Francesco, legale 290 Doti Nicola 88 19
X 10 marzo 1867 716 452 Lovito Francesco, legale 309 Doti Nicola 82 Nomina a segre- tario generale20
6 aprile 1870 784 338 Lovito Francesco, segr. gen. min. agricoltura. 311 Racioppi Giacomo 11
XI 20 nov. 187O 754 366 Lovito Francesco, legale 348 Voti dispersi 6
XII 8 nov. 1874 760 405 Lovito Francesco, legale 394 Voti dispersi 9
XIII 5 nov. 1876 767 461 Lovito Francesco, legale 459
XIV 16 maggio 1880 825 617 Lovito Francesco, legale 346 Rossi Enrico Achille 263 Nomina a segre- tario generale21
19 giugno 1881 851 548 Lovito Francesco, segr. gen. min. interno 546 Spolidoro Francesco 1
Scrutinio di lista
XV, XVI e XVII
Compreso nel Collegio di Potenza II.
Collegio uninominale
XVIII
6 nov. 1892 2953 1901 Lovito Francesco, legale 935 Senise Tommaso 930 22
1° genn. 1893 Ball. 1938 Senise Tommaso, dott., prof. 984 Lovito Francesco 928 Annullamento23
18 marzo 1894 3133 1182 Lovito Francesco, legale 1097 Senise Tommaso 45
XIX 26 maggio 1895 2051 1071 Lovito Francesco, legale 1010 Guarini Ottaviano 15
XX 21 marzo 1897 2059 1153 Lovito Francesco, legale. 977 De Gerardis Parquale 166
VIII 27 gennaio 1861 1091 836 Braico Cesare, magg. medico nel Corpo volont. italiani 609 Camassa Giuseppe, dott. 56 Nomina ad impiego24
22 febbraio 1863
1° marzo »
803 1ª vot. 356
Ball. 362
Camassa Giuseppe, dott. 137
196
Sterbini Pietro

Braico Cesare (1ª vot.).
D'Amico Edoardo, capitano di vascello (1ª vot.)
68
159
63
61
Annullamento25
26 aprile »
3 maggio »
1081 1ª vot. 516
Ball. 628
Brunetti Gaetano, avv. 158
347
Camassa Giuseppe, dott.

Braico Cesare (1ª vot.)
131
271
120
Dimissione26
24 genn. 1864
31 » »
949 1ª vot. 466
Ball. 590
Brunetti Gaetano, avv. 316
376
D'Amico Edoardo, cap. di vascello 137
213
IX 22 ottobre 1865
29 » »
1195 1ª vot. 658
Ball. 671
Brunetti Gaetano, avv. 227
444
Picoco Giovanni, avv.

D'Amico Edoardo, cap. di vascello (1ª vot.)
Camassa Gius., dott (1ª vot-)
157
204
136

106
X 10 marzo 1867
17 » »
1268 1ª vot. 750
Ball. 857
Brunetti Gaetano, avv. 376
558
Vacca Giovanni, contrammir.

Trinchera Francesco (1ª vot.)
Di Frasso Dentice prin. Ern. (1ª vot.)
215
287
67
61
XI 20 nov. 1870
27 » »
1119 1ª vot. 698
Ball. 812
DiFrassoDentice pr. Ernesto 252
432
Brunetti Gaetano, avv.

Trinchera Francesco (1ª vot.)
289
370
145
XII 8 nov. 1874
15 » »
1158 1ª vot. 803
Ball. 810
Brunetti Gaetano, avv. 266
416
Trinchera Francesco

Martini Federico, contrammi- raglio (1ª vot.)
272
379
254
Opzione27
3 gennaio 1875
10 » »
1138 1ª vot. 782
Ball. 819
Pisanelli Giuseppe, avv. 376
512
Trinchera Francesco

D'Ayala Mariano, generale (1ª vot.)
289
323
92
XIII 5 nov. 1876 1264 888 Trinchera Francesco, prof. 656 Zaccaria Francesco. 215
XIV 16 maggio 1880 1304 965 Trinchera Franesco, prof. 525 Tanzarella Guetano, dott. 107
Scrutinio di lista
XV, XVI e XVII
Compreso nel collegio di Lecce I.
Collegio uninominale
XVIII
6 nov. 1892 5270 1283 Monticelli Franco 2711 Capece-Minutolo Luigi 1497
XIX 26 maggio 1895 3635 3112 Di Frasso Dentice principe Luigi 1905 Monticelli Franco 1096
XX 21 marzo 1897 3568 2337 Di Frasso Dentice principe Luigi 1811 Prampolini Ginseppe, dott. 113
VII 25 marzo 1860 332 267 Strigelli Luigi, ing. 166 Cantù Cesare 71
VIII 27 gennaio 1861
3 febbraio » »
656 1ª vot. 271
Ball. 301
Sirtori Giuseppe, gen. 205
249
Cantù Cesare 48
49
Opzione28
7 aprile 1861
14 » »
656 1ª vot. 369
Ball. 254
Cairoli Benedetto, dott., col. nel corpo volont. ital. 75
179
Kramer Edoardo, ing.

Rusconi Pietro, dott. (1ª vot.)
79
61
63
Dimissioni29
24 gennaio 1864
31 » »
622 1ª vot. 312
Ball. 396
Prinetti Carlo 106
213
Cairoli Benedetto, dott. 91
169
IX 22 ottobre 1865
29 » »
749 1ª vot. 408
Ball. 375
De Capitani Carlo, avv. 150
228
Prinetti Carlo

Civinini Giuseppe (1ª vot.)
Cantù Cesare (id.)93
138
74
60
Opzione30
24 dic. »
31 » »
749 1ª vot. 264
Ball. 360
Molinari Andrea, avv. 92
181
Finzi Giuseppe 87
177
X 10 marzo 1867
17 » »
724 1ª vot. 365
Ball. 477
Cappellari della Colomba Giovanni, cons. 184
247
Molinari Andrea, avv. 117
225
Opzione31.
5 maggio »
12 » »
724 1ª vot. 382
Ball. 483
Molinari Andrea, avv. 178
257
Guicciardi Enrico, colonn. 156
215
XI 20 nov. 1870
27 » »
667 1ª vot. 204
Ball. 303
Molinari Andrea, avv. 51
161
Rougier Achille 110
137
XII 8 nov. 1874
15 » »
698 1ª vot. 390
Ball. 481
Della Somaglia c.te Gian Luca 198
313
Moneta Teodoro

Guttierez Giuseppe (1ª vot.)
113
163
64
XIII 5 nov. 1876
12 » »
818 1ª vot. 487
Ball. 547
Della Somaglia c.te Gian Luca 249
245
Perelli Napoleone, avv. 172
217
32
XIV 16 maggio 1880 881 477 Della Somaglia c.te Gian Luca 322 Correnti Annibale, ing. 121
Scrutinio di lista
XV, XVI e XVII
Compreso nel collegio di Como II.
Collegio uninominale
XVIII
6 nov. 1892 7021 2499 Prinetti Giulio, ing. 2307 Voti dispersi 63
XIX 26 maggio 1895 6927 1928 Prinetti Giulio, ing. 1762 Voti dispersi 98
XX 21 marzo 1897 6927 2204 Prinetti Giulio, min. dei lav. pubb. 2083 Voti dispersi 40
I 27 aprile 1848 279 235 Farina Paolo, avv. 191 Depretis Agostino, avv. 20 Opzione33
26 giugno » 279 172 Depretis Agostino, avv. 150 Pernigotti Luigi, canonico 15
II 22 gennaio 1849 279 181 Depretis Agostino, avv. 151 Farina Paolo, avv. 21
III 15 luglio 1819 310 176 Depretis Agostino, avv. 146 Farina Paolo, avv. 24
IV 9 dic. » 310 179 Depretis Agostino, avv. 137 Farina Paolo, avv. 20
V 8 dic. 1853 331 221 Depretis Agostino, avv. 133 Della Longa Mauro. 57
VI 15 nov. 1857 345 233 Depretis Agostino, avv. 165 Bellisomi march.Stefano, avv. 33
VII 25 marzo 1860
29 » »
475 1ª vot. 300
Ball. 342
Nomis Di Cossilla c.te Aug. 146
192
Borella Alessandro, dott. 139
147
Opzione34
6 maggio » 474 219 Depretis Agostino, avv. 163 Conforti Raffaele, avv. 25 Opzione35
1° luglio »
5 » »
474 1ª vot. 146
Ball. 190
Conforti Raffaele, avv. 118
159
Arnaboldi Gazzaniga c.te Carlo 26
30
VIII Cessò di essere capoluogo di Collegio.
(V. Stradella)
XVIII 6 nov. 1892 8842 4750 Cimbali Francesco, dott. 3321 Pace-Bella Salvatore 1341 Annullamento36
16 aprile 1893 8746 5416 Cimbali Francesco, dott. 2862 Vagliasindi Paolo, dott. 2533 37
XIX 26 maggio 1895 1563 1088 Vagliasindi Paolo, dott. 801 Cimbali Francesco, dott. 276
XX 21 marzo 1897 1575 975 Vagliasindi Paolo, dott. 952 Voti dispersi 23
VII 25 marzo 1860 164 79 Marliani c.te Emanuele 69 Tofano Giacomo, avv. 8
VIII 27 genn. 1861 284 158 Marliani c.te Emanuele 126 Filopanti Quirico, prof. 31 Nomina a sen.38
11 genn. 1863
18 » »
243 1ª vot. 145
Ball. 134
De Franchis Carlo, avv. 74
68
Berti Ludovico, avv. 40
65
IX 22 ott. 1865 453 303 Hercolani c.te G. B., prof. 158 Podestà Bartolomeo, avv. 143
X 10 marzo 1867
17 » »
458 1ª vot. 247
Ball. 290
Casarini Camillo, avv. 94
184
Sicodi Stefano 73
102
XI 20 nov. 1870 572 197 Casarini Camilo, avv. 195 Voti dispersi 2 Morte39
17 maggio 1874
24 » »
539 1ª vot. 285
Ball. 356
Sacchetti Gualtiero, ing. 153
210
Bianconcini c.te Filippo. 131
145
XII 8 nov. 1874
15 » »
539 1ª vot. 324
Ball. 320
Sacchetti Gualtiero, ing. 150
161
Bianconcini c.te Filippo

Venturini Arist., avv. (1ª vot.)
110
155
63
XIII 5 nov. 1876
12 » »
600 1ª vot. 438
Ball. 439
Filopanti Quirico, prof. 205
249
Bianconcini c.te Filippo

Sacchetti Gualt., ing. (1ª vot.)
168
187
54
XIV 16 maggio 1880 640 411 Filopanti Quirico, prof. 211 Audinot Alfonso, ing. 189
Scrutinio di lista
XV, XVI e XVII
Compreso nel collegio di Bologna II.
Collegio uninominale
XVIII
6 nov. 1892 4665 1093 Filopanti Quirico, prof. 1016 Zappi march. Luigi 15 Morte40
13 genn. 1895
20 » »
4865 1ª vot. 3048
Ball. 3880
Costa Andrea 1474
2022
Mirri Giuseppe, gen. 1479
1773
41
XIX 26 maggio 1895 4221 1ª vot. 3172 Costa Andrea 1561 Mirri Giuseppe, gen. 1525 42
1 sett. » Ball. 2093 Costa Andrea 1412 Mirri Giuseppe, gen. 622
XX 21 marzo 1897 4504 3269 Costa Andrea 1896 Merlani Adolfo 1189

Collegio di Busachi (già Oristano III).

V [17 dic. 1856
20 » »
655 1ª vot. 161 De Castro Salvatore Angelo, canonico 67 Sanna Denti Pietro, avv., giudice istruttore 28 Annullamento43
5 febbr. 1857
11 » »
655 1ª vot. 316
Ball. 325
Sanna-Denti Pietro, avv., giudice istruttore 110
203
Mura Giammaria, avv., cons. d'appello
Mastio Franc., med. (1ª vot.)
De Castro Salvatore Angelo, canonico (id.)
88 121
61
55
Annullamento44
  22 marzo 1857
29 » »
656 1ª vot. 273
Ball. 270
De Castro canon. Salv.Ang.,
provv. agli studi
161
184
Mura Giammaria, avv., cons. d'appello 92
86
VI 15 nov. »
19 » »
729 1ª vot. 307
Ball. 278
Sotgiu Antonio canonico 86
155
De Castro canonico Salvatore Angelo
Mura march. Giovanni, cons. d'appello (1ª vot.)
150
123
69
Annullamento45
3 febb. 1858
7 » »
732 1ª vot. 325
Ball. 315
Roberti di Castelvero c.te Vittorio 189
220
Buffa Domenico, avv. 91
92
VII Cessò di essere capoluogo di Collegio
(V. Ales)
I 20 luglio 1848
21 » »
480 1ª vot. 199
Ball. 200
Benedini Alberto, avv. 42
127
Maestri Ferdinando, avv. 59
73
II 12 febb. 1849
13 » »
477 1ª vot. 22
Ball. 22
Maestri Ferdinando, avv. 19
20
Garbarini Orlando, avv. 2
2
Annullamento46
III a VI Rioccupazione degli austriaci delle provincie di Parma e Piacenza.
VII Cessò di essere capoluogo di Collegio.
(V. Borgo S. Donnino)
VII 5 marzo 1860 581 330 La Farina Giuseppe, avv. 305 Borgomanero Giuseppe, avv. 16
VIII 27 genn. 1861 1605 293 Turati Carlo, avv . 203 Gadda Giuseppe, avv . 86 Morte47
22 sett. 1861
26 » »
605 1ª vot. 244
Ball. 332
Beretta Paolo Emilio, avv. 73
176
Giustiniani c.te G. B. 122
152
Morte48
7 giugno 1863
14 » »
541 1ª vot. 323
Ball. 446
Lualdi Ercole 161
232
Kramer Edoardo, ing. 149
206
IX 22 ottobre 1865 655 432 Lualdi Ercole 385 Piola Giuseppe 70
X 10 marzo 1867
17 » »
667 1ª vot. 201
Ball. 289
Lualdi Ercole 169
252
Piola Giuseppe 6
29
XI 20 nov. 1870
27 » »
788 1ª vot. 336
Ball. 504
Servolini Carlo, rag. 132
303
Lualdi Ercole

Travelli Carlo, avv. (1ª vot.)
110
185
80
XII 8 nov. 1874 848 488 Servolini Carlo, rag. 291 Lualdi Ercole 176
XIII 5 nov. 1876 882 657 Lualdi Ercole 400 Servolini Carlo 199
XIV 16 maggio 1880 1004 701 Lualdi Ercole 397 Villa-Pernice Angelo
Canzi Luigi
173
109
Scrutinio di lista
XV
Capoluogo del Collegio di Milano II.
(Dep. 5)
29 ott. 1882 17667 10920 Canzi Luigi
Gallotti Giuseppe, dott.
Mussi Giuseppe, dott.
Bianchi Giulio, avv.
Borromeo c.te Emanuele
9814
5527
5496
5261
5132
Lualdi Ereole
Mazzoleni Augusto, avv.
Travelli Ernesto, avv.
4850
3397
259
Opzione49
7 genn. 1883 17846 9467 Lualdi Ercole 5178 Giulini Giorgio, dott. 3656
XVI 23 maggio 1886 22141 11328 Campi Emilio, avv.
Borromeo c.te Emanuele
Bianchi Giulio, avv.
Gallotti Ginseppe, dott.
Canzi Luigi
5362
5105
1936
4711
4649
Parravicino Ippolito
Lualdi Ercole
Ronchetti Seipione, avv.
Croce Giuseppe
Biancardi Giuseppe
4432
4322
3592
1558
392
Dimissioni50
27 maggio 1888 22926 6357 Canzi Luigi. 5310 Croce Giuseppe 487
XVII 23 nov. 1890 24099 11001 Campi Emilio, avv.
Gallotti Giuseppe, dott.
Bianchi Giulio, avv.
Borromeo c.te Emanuele
Ronchetti Scipione, avv.
8672
7061
6720
6171
4540
Travelli Ernesto, avv.
Moneta Teodoro, pubbl.
Podreider Francesco, banch.
3118
2551
1279
Collegio uninominale
XVIII
6 nov. 1892 5848 4043 Canzi Luigi. 1989 Travelli Ernesto 1967
XIX 26 maggio 1895 5157 2395 Canzi Luigi 1688 Verro Bernardino 534
XX 21 marzo 1897 5402 2721 Travelli Ernesto, avv. 2137 Valera Paolo 409


Note

  1. I due collegi di Brescia I e II sono riuniti in uno solo, Brescia.
  2. Optò pel collegio di Stradella il 13 marzo 1861.
  3. Cessò per promozione a tenente generale il 13 dicembre 1863.
  4. Morto il 24 marzo 1865.
  5. Sorteggio del deputato Baratieri per eccedenza nel numero dei deputati impiegati, il 20 giugno 1883.
  6. Annullamento dell'elezione del deputato Baratieri il 4 febbraio 1884 per non essere vacante alcun posto nella categoria dei deputati impiegati.
  7. Annullamento dell'elezione del deputato Baratieri il 7 aprile 1881 per non essere vacante alcun posto nella categoria dei deputati impiegati.
  8. Cessò per promozione a colonnello l'11 ottobre 1885.
  9. Cessò per nomina a ministro di grazia e giustizia il 4 aprile 1887.
  10. Cessò il 17 aprile 1887 per nomina a segretario generale del Ministero delle finanze.
  11. Sorteggio del deputato Baratieri il 12 marzo 1887 per eccedenza nel numero dei deputati impiegati.
  12. Nuovo sorteggio del deputato Baratieri, per eccedenza nel numero dei deputati impiegati, il 6 giugno 1887.
  13. Optò pel collegio di Venasca, 10 febbraio 1849.
  14. Sorteggiato per eccedenza nel numero dei deputati professori, 2 gennaio 1850.
  15. Cessò per nomina a senatore il 9 novembre 1872.
  16. Optò pel collegio di Rovigo il 1° dicembre 1876.
  17. Cessò per promozione a colonnello il 15 luglio 1877.
  18. Morto il 2 novembre 1896.
  19. L'ufficio principale non credette di poter addivenire alla proclamazione del deputato per non aver avuto comunicazione del risultato di una sezione. La Camera proclamò e convalidò l'elezione dell'onorevole Lovito il 24 novembre 1865.
  20. Cessò per nomina a segretario generale del Ministero di agricoltura, industria e commercio il 13 marzo 1870.
  21. Cessò per nomina a segretario generale del Ministero dell'interno il 2 giugno 1881.
  22. Proclamato il ballottaggio dalla Camera nella tornata del 2 dicembre 1892 non avendolo deliberato l'assemblea dei presidenti per non essersi trovata in numero legale.
  23. Annullata l'elezione il 20 febbraio 1894 per fondato sospetto che alla votazione abbiano preso parte molti elettori analfabeti: per abuso del così detto « motto d'ordine » in molte schede a favore dell'eletto e per irregolarità riscontrate in qualche sezione.
  24. Cessò il 12 ottobre 1869 per nomina a presidente del Consiglio superiore di sanità in Napoli. Il Regio Decreto fu comunicato alla Camera il 27 gennaio 1883.
  25. Annullata l'elezione il 21 marzo 1863 perché una sezione (Carovigno) non essendo espressamente indicata nella tabella annessa alla legge elettorale fu ritenuta da quelle autorità locali non facente parte del collegio.
  26. Dimissionario, l'8 gennaio 1861.
  27. Optò pel collegio di Campi Salentino il 4 dicembre 1874,
  28. Optò pel collegio di Milano IV il 13 marzo 1861.
  29. Dimissionario il 7 gennaio 1864.
  30. Optò pel collegio di Como I° il 20 novembre 1805.
  31. Optò pel collegio di Belluno il 30 marzo 1867.
  32. Nella tornata del 13 febbraio 1877 la Camera annullò la proclamazione dell'onorevole Perelli fatta dall'ufficio principale del Collegio e dichiarò in sua vece eletto l'onorevole Della Somaglia con voti 267 contro 248 attribuiti al Perelli dopo che la Giunta delle elezioni, a mezzo di un Comitato inquirente, ebbe a ritenere infondate le accuse di corruzione mosse ai fautori della candidatura dell'onorevole Somaglia.
  33. Inchiesta elettorale. Convalidata questa elezione, l'onorevole Farina, in seguito a sorteggio, rimase deputato del collegio di Genova VI, il 22 maggio 1848.
  34. Optò pel collegio di Cagliari il 12 aprile 1860
  35. Optò pel collegio di Stradella 25 maggio 1860.
  36. Annullata l'elezione il 22 marzo 1893 per irregolarità e illegalità commesse nelle sezioni del capoluogo di collegio; inviati gli atti alla autorità giudiziaria.
  37. Prociamato dalla Camera il 13 giugno 1893 non essendosi l'assemblea dei Presidenti trovata in numero legale per deliberare. Con successiva relazione la Giunta delle elezioni ritenendo non attendibili nè provate le accuse di ingerenza delle autorità governative, pressioni e alterazioni dei risultati della votazione, propose la convalidazione dell'onorevole Cimbali, che la Camera approvo nella tornata del 30 aprile 1894.
  38. Cessò per nomina a senatore il 30 novembre 1862.
  39. Morto il 21 aprile 1874.
  40. Morte del deputato Filopanti il 18 dicembre 1891
  41. Rimasta a riferire pel sopravvenuto scioglimento della Camera.
  42. Nella tornata del 23 luglio 1895 la Camera, dopo che la Giunta delle elezioni rettificò in numero di 1563 i voti attribuiti a Costa e in 1531 quelli a Mirri e dichiarò avere nessuno dei candidati raggiunta la metà più uno dei votanti, deliberò l'annullamento della proclamazione dell'onorevole Costa e ordino il ballottaggio fra i due candidati.
  43. L'ufficio della sezione principale dopo di aver proclamato nel giorno 19 il ballottaggio fra i candidati De Castro e Sanna Denti, si accorse della impossibilità di poter avvertire in tempo utile gli elettori dei diversi comuni componenti ii collegio della votazione di ballottaggio cui doveva procedersi, fissata pel giorno 20 dal decreto di convocazione del collegio. In attesa di disposizioni da parte del Governo, al quale sottoponeva l'occorso, l'ufficio principale, non credendosi lecito fissare diverso giorno, da quello indicato dal Regio Decreto, pel ballottaggio, sospendeva le operazioni elettorali. La Camera le annullò l'8 gennaio 1857.
  44. Annullata l'elezione il 26 febbraio 1857 per ragion d'impiego.
  45. Annullata l'elezione il 18 gennaio 1858 per essere l'eletto canonico capitolare.
  46. Annullata l'elezione il 21 febbraio 1849 per essere l'eletto già senatore del Regno.
  47. Morto il 24 luglio 1861.
  48. Morto il 15 maggio 1863.
  49. Opzione del deputato Mussi pel collegio di Milano I l'8 dicembre 1882.
  50. Dimissioni del deputato Canzi il 26 aprile 1888.